Текущее время: 20 апр 2019, 03:43

Лестничные мышцы

разговоры о реабилитации и не только

Лестничные мышцы

Сообщение Sasha121 » 02 мар 2017, 16:06

На сколько я понимаю, если ключично-сосцевидные мышцы не развивают достаточного тонуса, лестничные в ответ укорачиваются и постоянно находятся в гипертонусе? В таком случае, особенно при укорочении передней лестничной, могут пережиматься вены, артерии и лимфатические сосуды
Как восстановить нормальный тонус ключично-сосцевидных? С условием того, что нет нестабильности ключиц. Пробовал качать так, как кинезиологи тестируют - ну не очень получается:)
Какие еще бывают распространенные причины укорочения лестничных мышц? Может функциональные блоки?

Re: Лестничные мышцы

Сообщение Lysikov » 03 мар 2017, 01:05

Sasha121 писал(а):...
Какие еще бывают распространенные причины укорочения лестничных мышц? Может функциональные блоки?

Эти мышцы ничем не отличаются отвсех остальных и на них распространяются те же правила поиска и разрешения: 5 факторов межпозвонкового отверстия. Степень распространенности тут не причем, в каждом конкретном случае необходимо провести поиск и устранить причины нарушений.
Sasha121 писал(а):Как восстановить нормальный тонус ключично-сосцевидных?
См. выше. Поиск->утранение.
Sasha121 писал(а):... Пробовал качать так, как кинезиологи тестируют - ну не очень получается:)...

Значит не выполнен до конца п.1.

Сообщение Кочевник » 03 мар 2017, 09:26

Sasha121 писал(а):Как восстановить нормальный тонус ключично-сосцевидных?

2 или1?
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Сообщение Sasha121 » 03 мар 2017, 13:43

Обе. Но размер и тонус правой значительно меньше. Такое с самого детства. Синдром лестничной мышцы слева (тянет руку по медиальному краю, при наклоне головы в здоровую сторону тянет сильнее) тоже с детства, проявляется периодически. Я думал это из-за нестабильности ключиц/ключицы. Был гипотонус правой подключичной мышцы, устранил закачкой. В таком случае думаю ключично- сосцевидные надо тоже качать, они ведь нормально не работали никогда.
А вообще хз. Я же не кинезиолог, чтоб доскональную диагностику себе делать, а то еще ложноинформативно получится. В меридианах разбираюсь слабовато :) Попробую покачать еще сосцевидные и слегка растягивать лестничные через сопротивление

Сообщение Кочевник » 03 мар 2017, 15:06

лучше оцените движение нижних ребер на вдохе, и тест на глубокие флексоры шеи.
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Сообщение Sasha121 » 03 мар 2017, 17:47

Хорошо. Спасибо

Вернуться в БЕСЕДЫ